Копенгаген - Шопинг, развлечения, рестораны
Ходить по магазинам в Копенгагене – сплошное удовольствие! Очень мало магазинов в других городах могут сравниться с магазинами датской столицы по части вдохновения на 1 квадратный метр. В центре города расположились множество частных магазинчиков розничной продажи и эксклюзивных бутиков, а также крупных универмагов. Незначительная площадь торгового района Копенгагена компенсируется разнообразием и качеством товаров. И вы всегда можете быть уверены в том, что найдете уютное кафе или превосходную закусочную сразу за углом и сможете великолепно перекусить и проникнуться особой атмосферой города. Каждый год в августе проходит Неделя моды – одно из самых грандиозных событий в Европе – сразу после Лондона, Парижа и Милана.
Отличные места покупок – Строгет, Стрэдет, Кобмагергаде, Кронпринсенсгаде, Гроннегаде, Ню Остергаде, Латинский квартал, Вестербро и Норребро (Strget, Str;det, Kbmagergade, Kronprinsensgade, Grnnegade, Ny Østergade, Latin Quarter, Vesterbro and Nrrebro).
Датчане в мире моды
Модные дизайнеры Копенгагена стремительно вырвались на заметные позиции. Работая как в Копенгагене, так и во всемирно известных модных домах Парижа, Лондона и Милана, датские дизайнеры значительно повлияли на мировую индустрию моды. Творческая мощь датских дизайнеров и уважение к ним во всем мире нашло отражение в богатом убранстве их магазинов и бутиков.
Марлене Биргер (Marlene Birger), Рютцу (Rützou), Бруунс Базар (Bruuns Bazar), Дэй (Day), Петер Йенсен (Peter Jensen), Анн Виберг (Ann Wiberg), Йенс Лагесен (Jens Laugesen), Камилла Стэрк (Camilla St;rk), Мунте плюс Симонесен (Munthe plus Simonesen), Баум унд Пфердгартен (Baum und Pferdgarten), Конрог и Элизе Гуг (Könrg and Elise Gug) входят в когорту датских модных дизайнеров.
Для дома и души
Много внимания датчане уделяют внутреннему убранству домов, и все больше появляется в Дании роскошных магазинов – больших и маленьких, но обязательно броских – специализирующихся на предметах интерьера. В витринах выставляются столовые приборы высокого качества, отличные текстильные изделия и свечи ручной работы, кухонная утварь, фужеры и фарфор, не говоря об эксклюзивных изделиях из серебра. Все они довольно небольшого размера и запросто могут поместиться в вашем чемодане. Если вы очарованы предметами искусства и антиквариата, вам непременно стоит побывать в многочисленных галереях и антикварных магазинах, образующих боковые улочки, и даже приобрести выставляемые предметы на крупных аукционах. Отлично поторговаться можно на различных «блошиных» рынках, которые обычно проводятся в городе субботним утром.
Копенгагенский дизайн
За последние несколько десятилетий определения «датского дизайна» появились в бесчисленных книгах и газетных статьях, но его смысл состоит в извечной простоте, качественных материалах и функциональности. Но ясно одно: датчане - в числе лидеров мирового дизайна.
Основоположником прочных традиций в дизайне и архитектуре стал такой великий модернист 20 века, как Арне Якобсен (Arne Jacobsen) – наш выдающийся архитектор. Задолго до того, как комплексный дизайн стал неотъемлемой частью архитектуры в стиле модерн, Арне Якобсен использовал свои многочисленные таланты в классическом оформлении и создал стулья «Яйцо», «Лебедь» и «Муравей», помимо столовых приборов и кранов для ванной комнаты. Все идеи творца отражаются в функциональности и безвременности современного стиля и до сих пор очень популярны.
К другим талантливым датским модернистам 1950-х годов относятся Финн Юэль (Finn Juel), Поуль Кьерхольм (Poul Kj;rholm), Ханс Дж. Вегнер (Hans J. Wegner) и Борге Могенсен (Brge Mogensen). Их дизайнерские находки в создании мебели и осветительных приборов входят в винтажную коллекцию и многие вещи выпускаются до сих пор.
Новая эра
Молодое и талантливое поколение датских дизайнеров мебели находится на самом подъеме, хотя все еще доминируют традиции отполированного функционального дизайна. Каспер Сальто (Kasper Salto) создал серию мебели «Лед», в которой очень популярно кресло. Создательницей кресла «Принц» и светильников «Коллаж» является Луиз Кэмпбелл (Louise Campbell).Ханс Сандгрен Якобсен (Hans Sandgren Jakobsen) известен мебелью в стиле минимализма, а такие дизайнеры как Лейф Йоргенсен (Leif Jrgensen) и Джон Себастьян (John Sebastian) создают предметы домашнего обихода и мебель в органичном современном стиле.
Таланты дизайнера Оле Йенсена (Ole Jensen) многочисленны, а созданная им столовая посуда «Оле» для Королевского фарфорового завода в Копенгагене (Royal Copenhagen) и резиновая раковина для мытья посуды для Норманн (Normann Copenhagen)??? открывают новые грани в концепции датского модернизма. Весьма успешная модель обеденного сервиза «Мега массел» (Mega Mussel) для Королевского фарфорового завода появилась благодаря усилиям Карен Къельдгорд-Ларсен (Karen Kj;ldg-rd-Larsen). Рикке Хаген (Rikke Hagen) стала популярной после создания изделий из «дрожащего стекла», а Трине Дривсхольм (Trine Drivsholm) прославилась своей вазой «Калабас». Диванные подушки, изделия из текстиля, разработанные Лизбет Фриис (Lisbeth Friis) пользуются спросом благодаря насыщенным цветам и графическому узору.
Дизайн мирового класса
В настоящее время волна датского дизайна захлестнула частные магазины Копенгагена в фешенебельных районах города. Во всем мире известны два датских брэнда – классный дизайнер стерео оборудования Банг - Олафсен (Bang - Olufsen) и серебряных дел мастер Георг Йенсен (Georg Jensen). На улице Строгет (Strget) находятся их магазины, как и у производителей датского фарфора - Королевского фарфорового завода в Копенгагене (Royal Copenhagen). За представителями классического дизайна мебели Арне Якобсеном и Хансом Дж. Вегнером последовали такие компании по разработке современных интерьеров, как GUBI, Normann Copenhagen, Фритц Хансен (Fritz Hansen), Каза Шоп (Casa Shop) и Дизайнер Зу (Designer Zoo)
Регионы Дании: Остров Фюн![]() Остров Фюн известен красотой природы, цветистыми садами, замками и поместьями. Чтобы ощутить колорит Дании времен Андерсена и прелести деревенской ж... |
Гренландия![]() Гренландия – это остров. Самый огромный из всех, имеющихся в мире, островов. Находится он одной частью в Северном Ледовитом океане, другой – в Атлан... |
Национальная кухня![]() Датская кухня. Дания - самая южная скандинавская страна. Утвердившееся во всех скандинавских странах понятие шмёребрёдседел (шведский стол) датск... |
Религия в Дании![]() Большинство верующих - лютеране-евангелисты, есть также католические и мусульманские общины. Степень религиозности в Дании зависит от региона. На... |
Витус Беринг![]() Свою широкую известность г. Хорсенс получил, благодаря своему сыну - Витусу Берингу, родившемуся в 1681 г. в семье таможенника. Еще в юные годы Ви... |
Расмуссен Кнуд Йохан Виктор![]() Расмуссен Кнуд Йохан Виктор (1879–1933) - датский этнограф и исследователь Арктики. В 1902-1933 годах участник и руководитель ряда экспедиций в Грен... |