Главная - Экономика - Социально-экономическое положение Дании


Социально-экономическое положение Дании

О стране - Экономика

социально-экономическое положение дании

Дания относится к категории «показательных» государств высокого уровня социального обеспечения. Датская модель экономического развития совпадает со шведской моделью, но при этом сохраня­ет свои особенности. В Дании практически нет крупных предприя­тий. Малый по емкости национальный рынок не способствовал концентрации производства. Основная масса компаний (77%) относится к категории малых (с числом занятых от 6 до 49 человек). На долю крупного капитала приходится 1%.

По уровню конкурентоспособности экономики Дания находится на 4 месте среди стран ЕС, уступая Финляндии, Великобритании и Швеции. Даже с показателями замедляющегося экономического роста Дания на фоне экономической рецессии в Европе и США сохранит свои позиции в мировом табели о рангах. Положительные темпы развития экономики Дании наблюдаются на протяжении последних 15 лет, что обусловлено успешным участием страны в системе международного разделения труда.

В стране существует разветвленная сеть как чисто датских, так и транснациональных промышленно-торговых и транспортно-экспедиторских компаний, действующих по всему миру, что значительно определяет успех датской экономики.

Экономическое развитие Дании во многом определяется высоким уровнем конкурентоспособности ее экономики, успешным участием в международном разделении труда. Ежегодные темпы роста ВВП в натуральном выражении в 1996-01гг. составляли 2-3%. В 2002г., ввиду ухудшения мировой конъюнктуры, рост ВВП Дании составил 2,1 %, а в 2003г. - только 0,8% (в среднем по ЕС - 0,4%). Но в 2004 году рост ВВП значительно повысился и составил 2,2%, а в 2005 году – 2,1%.

ВВП Дании в 2004 г. составил 1392 млрд. дат.кр. ( 200,3 млрд. долларов США). При относительно стабильном общем росте в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве, основным беспокойством датчан является падение цен на свинину (основную статью сельскохозяйственного экспорта) с уровня 10 дат.кр. в 2000г. и 12,5 дат.кр. в 2001г. до 8 дат.кр. в конце 2002г. и 7,3 дат.кр. в конце 2003г.

Важным шагом правительства Дании в целях стимулирования экономического развития и преодоления спада стало снижение с 6.12.2002 г. центральной ставки рефинансирования на 0,5% до 2,95%, вслед за аналогичным шагом ЕЦБ в начале декабря 2002г. - до 2,75%. Центральная ставка рефинансирования в июне 2003г. была снижена до 2%. Следствием экономического спада в Дании стал относительный рост безработицы в 2003 году, но уже в 2004 - 2005 году безработица начинает снижаться.

С 2003г. правительство продолжало проводить налоговую реформу (за счет уменьшения пособий по безработице больше средств выделялось на социальное обеспечение пожилых людей), но налоговое бремя остается высоким - 49,1 % от ВВП.

Датский малый и средний бизнес адаптируется к происходящим изменениям в деловой жизни, но пока несет потери (число банкротств превышает аналогичные показатели предыдущего года на 14%). Деловые круги Дании с оптимизмом смотрят в будущее. Всемирный Банк подготовил доклад Doing Business, в котором анализируется экономическая ситуация в 130 государствах. Список стран с низкой степенью госрегулирования и лучшими условиями для ведения бизнеса возглавляют Австралия, Дания, США и Великобритания. Сохраняющееся в Дании высокое налоговое бремя и здоровое состояние экономики предопределяли возможность высокого уровня соцобеспечения в Дании. Нежелание терять социальные блага и полностью принимать условия ЕС (евро; по соцобеспечению иностранной рабочей силы в равной степени с датчанами и др.; расходы на оборону и др.) - одна из причин сохранения датских оговорок по участию в ЕС.

В Дании самый высокий средний уровень зарплаты среди стран ЕС. Система соцобеспечения Дании - одна из наиболее развитых в Европе. Дания традиционно привержена идеям свободного рынка и на практике последовательно выступает за либерализацию международной торговли в рамках Европы. Оптимальной формой экономического сотрудничества в Европейском Союзе и с третьими странами, по мнению датских официальных лиц, является открытость рынков, снятие всякого рода протекционистских барьеров и ограничений во взаимной торговле. Дания намерена и в дальнейшем следовать этой линии и продолжить работу по либерализации торговли как в рамках существующих соглашений ЕС, так и вне их. Во внутреннее законодательство Дании инкорпорировано 99 % директив КЕС, в том числе по вопросам регулирования внешней торговли.

Основой экономического потенциала страны являются промышленность и высокоэффективное сельское хозяйство.

Структура промышленности Дании базируется на ее сельскохозяйственной продукции, на запасах нефти и газа в Северном море, на ресурсах известняков и глин и на широком спектре импортного сырья. Важным фактором является наличие квалифицированной рабочей силы.

Ведущие отрасли промышленности: металлообработка, машиностроение и приборостроение. Важное место занимают также производство продовольственных товаров, напитков, табачных изделий, химическая, фармацевтическая, целлюлозно бумажная, древообрабатывающяя и мебельная промышленность.

В настоящее время 10% всех занятых в промышленном производстве Дании приходится на лесопромышленный комплекс. Это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей.

Одна из самых развитых отраслей промышленности Дании – мебельная, которая определилась как отрасль еще в 17 веке. С тех пор качество датской мебели поддерживалось на высоком уровне как за счет Гильдии производителей мебели, так и за счет дотаций правительства. Сегодня мебельная промышленность занимает 8-е место среди важнейших экспортных отраслей страны. Мебельная промышленность страны насчитывает около 500 компаний, в которых занято 19500 человек. Большая часть предприятий объединена в Ассоциацию датских производителей мебели. Это небольшие и средние предприятия.

Сельское хозяйство является одним из ключевых секторов экономики, на который традиционно приходится значительная доля экспортных валютных поступлений. Более двух третей производимой в стране сельхозпродукции экспортируется.

Животноводство является крупнейшей и высокоэффективной отраслью сельского хозяйства Дании. На долю животноводства приходится примерно три четверти совокупных фермерских доходов.

Поголовье крупного рогатого скота в Дании сейчас составляет 2,1 млн. голов и в течение ряда лет имеет тенденцию к сокращению. По производству молока Дания далеко опережает Австрию, Бельгию, Португалию, Швецию и Финляндию. Дания является крупным производителем сливочного масла и сыра.

Дания занимает 8 место в мире по производству свинины. По уровню душевого потребления свинины Дания занимает первое место в Европе.

По объему вылова рыбы среди стран ЕС Дания занимает второе место после Англии и входит в первую десятку крупнейших рыбоперерабатывающих стран мира.

Таким образом, Дания - крупнейший в мире производитель свинины, рыбопродуктов, сыра, сливочного масла.

Развитие транспортной сети. Нынешнее правительство уже выделило на развитие автотранспортных артерий по всей территории Дании 7 млрд.дат. кр. по плану, рассчитанному до 2012г. (что на 2 млрд.дат. кр. больше суммы, выделявшейся прежним правительством на 9 лет). Ожидается, что на план по развитию транспорта будет выделено 15-18 млрд.дат. кр. Кроме того, предполагаются дополнительные расходы на развитие инфраструктуры (энергетических объектов, водоснабжения, телекоммуникаций, жилья для престарелых и т. д.), а также на уже действующие проекты, в т. ч. по переправе через пролив Фемер (между Данией и Германией), тоннель под морским дном между Frederikssund и Hornsherred. В проекте – реконструкция автотрасс от городов Odense, Svendborg до Kolding, Fredericia, Vejle.

Компания Orestadsselskabet ввела в строй вторую ветку метро в Копенгагене от станции Norreport до ст. Frederiksberg в мае 2003 года, участок до ст. Vanlose сдан в эксплуатацию в июле 2003г. Третью ветку от Legravparken до Копенгагенского аэропорта с общим бюджетом 1,4 млрд.дат. кр. планируется построить к 2007г.

Согласно сообщениям из министерства транспорта, строительство моста через пролив Фемерн Бэльт между Германией и южной островной точкой Дании – Рюдбю обойдется в 30 млрд.дат. кр., кроме того 10 млрд.дат. кр. будет стоить строительство и оборудование наземных вспомогательных сооружений и прилегающих транспортных сетей (всего более 5,5 млрд.долл. США). Строительство предполагается исключительно за счет частных инвестиций. КЕС выделит средств поддержки не менее 20% от суммы общих расходов.

В Дании в 2003 г. предполагается начало либерализации рынка электроэнергии, что предусматривает общее снижение уровней приобретения единым потребителем электричества на год у одной компании-поставщика, а также тотальный допуск на рынок всех желающих. Целью является свободное рыночное формирование цен на электричество, привязываемое, возможно, к биржевым котировкам (Nord Pool в Норвегии), но не определяемое крупными компаниями – монопольными поставщиками.

 




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ingots

Регионы и города Дании:

Южная Дания

News image

Южная Дания – это административная область Дании, занимающая территорию площадью двенадцать тысяч квадратных километров. Она включает в себя южную ч...

Города Дании в центральной Ютландии

News image

Центральная Ютландия – это часть полуострова Ютландия, административная область, расположенная в северной и центральной его части. Область включает ...

Культура и традиции Дании:

По ком звонит колокол?

News image

С 1516 года церковь Богенсе является счастливой обладательницей двух колоколов, один из которых – обычный, а второй – работы нидерландского колоколь...

Традиция прощания с усопшими в Дании

News image

27 февраля 2009 г. в программе Александра Гостева Время свободы (Радио Свобода) шла речь об одной из древнейших человеческих традиций - прощании с...

Известные датчани:

Торвальд Огорд

News image

Торвальд Огорд (дат. Thorvald Agaard; 8 июня 1877 , Рольфстедгорд, Фюн – 22 марта 1937, Ринге, Фюн) – датский композитор и органист, работал учителе...

Людвиг Хольберг

News image

Людвиг Хольберг (Ludvig Holberg, 3.12.1684, Берген, Норвегия, — 28.1

Авторизация

Login Register
News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image