Главная - Экономика - Экономика


Экономика

О стране - Экономика

экономика

Дания – высокоразвитая промышленная страна, уровень жизни ее населения - один из самых высоких в мире. В экономике преобладает частный сектор, но государство оказывает значительное влияние посредством денежно-кредитной, финансовой и налоговой политики, предоставления субсидий сельскому хозяйству.

Государство владеет многими коммунальными предприятиями и большой частью средств воздушного и железнодорожного транспорта. Промышленность Дании носит многопрофильный характер. Особо выделяются производство электронного оборудования, пищевая промышленность, судостроение, строительство мостов и производство мебели, хотя большую часть сырья приходится импортировать. Занимая сильные позиции в рыболовстве и сельском хозяйстве, Дания смогла восстановить свою экономику после Второй мировой войны быстрее, чем соседние страны.

Наряду с уменьшением значения сельского хозяйства, в экономике Дании приобрела значительную роль сфера обслуживания. Важное место отводится и внешней торговле, на долю которой приходится 54,9% валового внутреннего продукта.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Дании в 2002 составлял 155,3 млрд. долл., или 28 900 долл. в расчете на душу населения, уступая только Швейцарии и Японии. Однако из-за высокой стоимости жизни Дания занимала лишь 12-е место в мире по покупательной способности населения.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве используется 55% площади Дании. С конца 19 в. сельское хозяйство Дании специализировалось на животноводстве, преимущественно разводились крупный рогатый скот (что обеспечивало крупные поставки молочной продукции на экспорт) и свиньи (что обеспечивало большой экспорт бекона и свинины).

Значительная часть продукции растениеводства используется на корм животным. В целом роль сельского хозяйства в Дании уменьшается. Аграрная политика входит в компетенцию ЕЭС, который стремится сократить субсидии и перепроизводство продукции.

Дания - индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе — более 40 %. Страна стоит на первом месте в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения.
Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение, судостроение, электротехническая и радиоэлектронная отрасли. Кроме того, воздействие на датскую экономику оказывают пищевая, химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясомолочному животноводству.

Минусы датской экономики:
1) Конкурентоспособность датских продуктов производства подрывает высокий уровень социальных расходов и наличие значительного государственного долга. Этот долг образовался в течение последних двадцати лет, из-за необходимости поддерживать сложившийся уровень социального обеспечения. В Дании создана одна из лучших в Европе систем социальной защиты населения. В совокупных общественных расходах затраты на социальную защиту, образование и здравоохранение составляют 70%, а на оборону, правоохранительную деятельность и государственное управление - только 15 %.

2) Дания небогата природными ресурсами. Имеются месторождения торфа известняков и глины. В 70-х годах в Северном море начали добывать нефть и газ.

3) Малые страны имеют гораздо меньше возможностей вкладывать средства в науку. Долгосрочные исследования нерентабельны. Они могут окупиться через много лет, а малым странам нужна быстрая отдача. Тем не менее, Дания сохраняет ведущее положение среди самых развитых стран Европы и мира.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ingots

Регионы и города Дании:

Регионы Дании: Остров Борнхольм

News image

Борнхольм - чарующий остров известен как Жемчужина Балтийского моря . Уникальные каменистые склоны и отвесные скалы, круглые церкви, причудливые де...

Побывать в датском городе Орхусе и не посетить Ден Гамле Бю

News image

(в переводе - Старый Город) – для этого у вас должны быть очень веские причины. Потому что это одно из самых интересных и посещаемых мест в Дании.

Культура и традиции Дании:

Фресковая живопись в датских церквях

News image

В некоторых датских церквях еще сохранилась фресковая живопись. Частично она была уничтожена во времена Реформации, однако в нескольких церквях живо...

Краткий очерк северной религии

News image

Северный Один явился в мир, еще до него существовавший. Ему покорились божественные ванны, кроткие существа, подобные Ньерду, Фрейру и Фрейе, остав...

Известные датчани:

Мартин Нильсен

News image

Мартин Нильсен (дат. Martin Nielsen, 1900-1962) – политический деятель, писатель, журналист. Член коммунистической партии Дании с 1920 года, член по...

Anouk /Анук Тьюви/

News image

Дания (Denmark) Темпераментная и дерзкая Анук за свою непродолжительную карьеру, насчитывающую всего пять лет, сумела стать не только одной из наиб...

Авторизация

Login Register
News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image