Главная - Экономика - ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АПК В ДАНИИ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АПК В ДАНИИ

О стране - Экономика

государственное регулирование апк в дании

Макаренко Д. Ю. – соискатель

Кубанский государственный аграрный университет

В данной статье рассматривается опыт государственного регулирования агропромышленного комплекса Дании.

Россия переживает непростой период времени. Реформы 90-х годов не дали ожидаемых результатов. Напротив, состояние экономики резко ухудшилось.

Особенно тяжелой остается ситуация в аграрном секторе экономики. Продолжается деградация и ликвидация большинства отраслей сельского хозяйства. Ускоряется процесс сокращения и снижения технико-технологического, научно-информационного и кадрово-управленческого уровня. Опасные тенденции, такие как глубокий спад производства, реструктуризация и дезинтеграция основных сфер агропромышленного комплекса практически привели к потере продовольственной безопасности страны. Известно, что вконце20 века продовольствие из-за несоответствия темпов роста народонаселения и сельскохозяйственной продукции в мире превратилось в наиболее важный стратегический продукт. Для сельских тружеников России, живущих и работающих в экстремальных природно-климатических условиях, дальнейшее бездействие государства и отсутствие с его стороны экстренных мер в аграрном секторе экономики может привести к катастрофическим последствиям.

За годы реформ для ликвидации аграрного кризиса исполнительные и законодательные органы власти приняли немало директивных решений. Однако большинство мероприятий носило бессистемный характер, зачастую было направлено на устранение последствий, а не причин кризиса. Отсутствие продуманного и системного подхода при реформировании аграрного сектора, неподготовленность и спешка, а главное, неиспользование положительного и поучительного опыта других стран предопределило неудачный ход российской аграрной реформы.

Настал момент показать, каким образом решались подобные проблемы за рубежом. В качестве примера рассматривается опыт многолетних аграрных преобразований на основе создания системы государственного регулирования аграрного сектора в стране, добившейся серьезных успехов в сельском хозяйстве, – Дании.

Сложившаяся десятилетиями практика государственного управления аграрным сектором экономики в Дании заслуживает пристального изучения. Используя различные экономические, административные и идеологические способы или методы управленческой деятельности, государство создает благоприятные условия для устройства жизнедеятельности сельского населения, стимулирования роста производства и качества сельскохо­зяйственной продукции и продовольствия, обеспечения здоровой конкуренции.

В этой стране отсутствуют государственные предприятия и учреждения в аграрном бизнесе. Правительство не принимает долевого участия при создании кооперативов, кредитных и инжиниринговых структур. Вся продовольственная и сельская индустрия базируется на частной собственности. Королева, парламент и правительство создают все необходимые условия для защиты и созидательного функционирования этой частной собственности на землю, средства производства и предметы труда. Для этого используют как правовые, так и внеправовые формы государственного управления. На отдельных из них считаем необходимым остановиться подробнее.

В Дании на высоком уровне находится сельскохозяйственное законодательство. Принятый много лет назад закон О сельском хозяйстве считается сельской конституцией . Он установил правила наиболее общего характера по важнейшим вопросам социальной и производственной сельской жизни, определил поведение и деятельность датской семейной фермы, фермера, кооператива, органов местного самоуправления, министерства сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства и правительства страны. Этим законом датская семья определена как основа сельского хозяйства Дании, и все государственные и негосударственные органы призваны оберегать ее деятельность. Перерабатывающие кооперативы по этому закону получили приоритет на продовольственном рынке, в кредитовании и налогообложении. Для координации их деятельности на международных рынках создан Экспортный совет, финансируемый государством.

Существенна контрольная деятельность государства. Здесь надо выделить два аспекта: ветеринарный контроль и охрана окружающей среды. Контроль состояния здоровья скота и качества пищевых продуктов осуществляется на нескольких уровнях. Создав эффективную государственную ветеринарную систему, Дания полностью поборола все серьезные заразные заболевания у скота и свиней. Благодаря этому были созданы предпосылки для большого объема экспорта продукции мясной и молочной промышленности. Государственная власть в Дании делает многое для того, чтобы окружающая среда как можно меньше страдала от сельскохозяйственного производства. Датские семейные фермы и кооперативы подвергаются строгому системному контролю экологическими и природоохранными службами. Законодательством Дании ограничено количество животных на одном гектаре сельхозугодий, количество вносимых органических и минеральных удобрений, а также площадь не занятых посевами культур на зимний период (не более 35 %). Фермер обязан вести учет и соблюдать технологию применения химических средств защиты растений. В случае нарушения законодательства по охране окружающей среды фермер привлекается к уголовной ответственности и теряет право обладать Зеленым свидетельством, то есть теряет право руководить и владеть фермерским хозяйством площадью более 30 гектар.

Дания широко применяет в управлении такие нормы, как государственная поддержка и стимулирование. За счет государственных средств в сельской местности создана хорошая сеть автомобильных дорог и осуществлено строительство подъездов с твердым покрытием к каждой семейной ферме. При этом к подавляющей части ферм электроэнергия подведена не открытыми линиями электропередач, а электрическими кабелями, проложенными в земле. Государство обеспечило каждую ферму линией телефонной связи. В настоящее время по этим линиям связи функционирует компьютерная сеть (Интернет) и коммерческая информационная база.

Путем установления льгот стимулируется объединение фермеров в кооперативы разных уровней и сфер деятельности.

Рассматривая особенности менеджмента и управления структурами агробизнеса в агропромышленном комплексе Дании, надо отметить следующее. Датские семейные фермы не привлекают для управления специально подготовленных менеджеров. С помощью консультантов каждый фермер самостоятельно вырабатывает стратегию деятельности своей фермы, принимает управленческие решения, обеспечивает технологический процесс в земледелии и животноводстве и ведет бухгалтерский и налоговый учет. Он же несет персональную ответственность за принимаемые решения и финансовые результаты. При этом датский фермер выполняет непосредственную работу механизатора, водителя, животновода и т. д. Надо признать, что это очень большая профессиональная и физическая нагрузка на одного человека. Она требует знаний, опыта, здоровья и самоотдачи для успешной реализации всех функций фермера. Этим объясняется забота государства по обучению и подготовке фермеров. Фактически каждый фермер должен быть квалифицированным менеджером. Именно поэтому их обучают в датских сельскохозяйственных школах, потом их знания регулярно дополняет Датская сельскохозяйственная консультационная служба.

Совершенно противоположно построено управление сельскохозяйственными кооперативами. Перерабатывающие, снабженческие, сбытовые и сервисные кооперативы созданы фермерами и для фермеров. Они являются членами кооперативов, состоят в совете и правлении кооператива. Но сами фермеры физически не могут работать в исполнительно-распорядительном органе кооператива. Для этих целей они приглашают на работу по договору исполнительного директора, который должен быть профессиональным менеджером. Его задачей является стратегическое и оперативное управление кооперативом для удовлетворения интересов членов кооператива, т. е. самих фермеров. По предложению исполнительного директора совет кооператива избирает правление, главного бухгалтера, утверждает бизнес-план, смету расходов и штатную численность работников кооператива. Исполнительный директор систематически отчитывается перед советом кооператива о состоянии и результатах производственно-финансовой деятельности, вносит предложения по распределению прибыли или погашению убытков. В условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции исполнительный директор должен обладать не только искусством управления предприятием, но и в совершенстве владеть маркетинговой деятельностью.

Именно умение выгодно продать произведенную продукцию и выгодно купить все необходимое для кооператива, да и для семейной фермы является основой финансового благополучия и конечной целью всего производственного процесса. К нынешнему профессиональному менеджеру в Дании предъявляются высокие требования, но его труд и высоко оплачивается. Идет процесс объединения перерабатывающих кооперативов. Это объединение не дань моде, а жизненная необходимость продвижения товаров и услуг в условиях конкурентной среды.

Список литературы

1. Батчаев, А. Р. Государственное регулирование рыночной экономики / А. Р. Батчаев, С. М. Климов, А. М. Ходачек. – СПб. : ИВЭСЭП Звание, 2003. – 238 с.

2. Петренко, И. М. Сельское хозяйство Дании / И. М. Петренко. – Краснодар : Департамент с/х и продовольствия Краснодарского края, 2004. – 79 с.

3. Заверюха, А. Инвестирование в пищевой подкомплекс АПК / А. Заверюха, Е. Ульянов, О. Масленникова // АПК: экономика, управление. – 1998. – № 10. – С. 27–33.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ingots

Регионы и города Дании:

Гренландия

News image

Гренландия – это остров. Самый огромный из всех, имеющихся в мире, островов. Находится он одной частью в Северном Ледовитом океане, другой – в Атлан...

Регионы Дании: Северная Зеландия

News image

Этот регион известен своими многочисленными замками и густыми лесами. Не удивительно, что эти северные земли использовались датскими монархами в кач...

Культура и традиции Дании:

Кровавая традиция или как юноши в Дании становятся мужчинами

News image

Кто не любит дельфинов? Они дружелюбные, умные, игривые. Обычно люди восхищаются ими. Это и вправду необычные млекопитающие. И что самое удивительно...

Пивной медведь возвращается на российский рынок

News image

ТД Пиво-Воды , российский дистрибьютор импортного пива, и датская пивоваренная компания Harboes Bryggeri вывели на российский рынок пиво Bear Beer,...

Известные датчани:

Королева Маргрете II

News image

Маргрете II (Маргрете Александрина Торхильдур Ингрид, датск. Margrethe Alexandrine Þórhildur Ingrid, род. 16 апреля 1940 года) — королева Дании с 14...

Саксон Грамматик

News image

Саксон Грамматик (Saxo Grammaticus, ок. 1140 - после 1216 гг.) - датский историк, священник, получивший широкую известность благодаря хронике «Деяни...

Авторизация

Login Register
News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image